Brayner Ceballos
Actividad Actual:
Directora de la Academia Brayballet desde el año 2011
Productora Artística del Concurso Internacional de Danza Clásica, Neoclásica y Contemporánea
Pura Danza Internacional desde el 2015
Estudios Realizados:
Ballet: 1era Promoción de bailarines en Danza Clásica. “Fundación Ballet de la Mar” estado Nueva Esparta Venezuela 2008
Técnico Medio en comercio y servicios Administrativos.
Técnico medio en Artes Visales “Escuela de artes plásticas Pedro Ángel González (estado Nueva Esparta)
Violin; Orquesta sinfónica del estado Nueva Esparta
Inglés: Politécnico Gregg Caracas
Estudios Artísticos:
Ballet
2004-2008 Fundación Ballet de la Mar, Maestra Martha Gómez.
Danza Contemporánea
1996-1999 escuela de Danza Contemporánea “Grishka Holguin” Profesores: Paoly Brito, Anna Gatto, Jaime Urccioli
2007-2010 maestros: Carolina Avendaño, Daniel pinto, Oswaldo García, Yamil Ostrovsky.
Tango
2007-2009 Escuela de Danza y expresión corporal “Kambalache” Mérida-Venezuela, profesores: German Izarra, Damarys Durán, Daniel Pinto
2010-2012 Escuela de tango “tierra de Mujeres” Profesor Daniel Pinto
Música
1989– Instituto “Vinicio Adames” Bellas Artes, Caracas.
1996- 2000 Orquesta Sinfónica del estado Nueva Esparta
Trabajos Realizados:
Desde el 2015 Productora Artística del Concurso Internacional de Danza Clásica, Neoclásica y Contemporánea Pura Danza Mérida
2018 maestra invitada para taller de ballet clásico en la ciudad de pamplona en la Gala de danza y ballet al parque Octubre 2018
2018 maestra invitada para técnica de ballet clásico en el Festival internacional de ballet al parque Ciudad de Ocaña.
2010-2016 Directora y Maestra de Ballet de la Academia de arte “Colibrí”
2008-2010 Instructora de Ballet Clásico y tango de la Escuela de danza y expresión corporal “Kambalache”
2008-2009 Profesora de Expresión musical en Danza tradicional en Iudanza-Mérida-Venezuela
2008-2009 Instructora de Ballet de la compañía Danza-Terpsis, Integrante de la Compañía Nacional de Danza, extensión Mérida.
2007-2008 Profesora de Ballet de la compañía “Coppelia, Compañía Nacional de danza” Mérida-Venezuela
2004-2008 Bailarina, coreógrafo e instructora de Ballet de la fundacion “Ballet de La Mar”
2004-2005 Instructora de Ballet 1, casa de la cultura “ Pueblo de la Mar”
2003-2004 Profesora de lenguaje musical de la Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil del Estado Nueva Esparta
2002-2003 Bailarina de la compañía “Danza teatro Ensamble”
2000-2001 Profesora de lenguaje musical de la orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil del estado Nueva Esparta.
1998-2003 Integrante de la orquesta Sinfónica del estado Nueva Esparta, Maestro Ecberth Lucena
1996-1998 Bailarina de la compañía “Danza teatro Ensamble”
1996-1997 Integrante de la orquesta Sinfónica Juvenil del estado Nueva Esparta (Luisa Cáceres de Arismendi) Maestro, Emmanuel Alfolso Carreño
Talleres Realizados
2003-2004- Taller de Danza Nacionalista, escuela de formación Integral para la Danza «Pueblo de la Mar” Maestra Lina Mariño, Estado Nueva Esparta.
2004-2005 Taller de Ballet Clásico para jóvenes principiantes, Maestra Martha Ildiko Gómez, Casa de la cultura Pueblo de la Mar.
2008- Taller de Tango y Vals argentino, Maestro: Javier Díaz, Mérida Venezuela
2008- Taller de teatro físico Profesor Yamil Ostrovsky, Mérida-venezuela
2008- Taller de Danza Contemporánea, Maestra Carolina Avendaño, Mérida- Venezuela
2011- Curso de asistente de Preescolar, instituto de Capacitación profesional Simón Bolívar, Mérida Venezuela.
2013– Taller intensivo de Ballet Clásico con la maestra Carmen Vercelli, Mérida-Venezuela
2014- Taller Intensivo de Ballet Clásico con el Maestro “Rumen Ivanov Rashev” Mérida-Venezuela
2015– Taller de Pedagogía en Ballet con el maestro Héctor Sanzana del Ballet Teresa Carreño.
2016- Taller de Pedagogía en Ballet con la maestra Adriana estrada del Ballet Teresa Carreño
2017- Taller de Pedagogía en Ballet con la maestra Martha Gómez del Ballet de la Mar.
2018- Taller de Danza contemporánea con el maestro Jesús Ramos